Friedrich von Boetticher "Malerwerke des neunzehnten... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Friedrich von Boetticher "Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts". 1969.
L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1891-1901 par la maison d'édition du P. v. Boetticher. La présente édition est une réimpression non modifiée, publiée par. H. Schmidt & C. Günther, Hofheim 1969. 4 volumes, total 2088 pages. Reliure cartonnée.
Encyclopédie alphabétique des peintres allemands du XIXe siècle, y compris des artistes étrangers qui ont vécu et travaillé en Allemagne ou dont les œuvres se trouvaient dans des collections allemandes ou y ont été exposées. Comprend des listes utiles pour les peintures, les dessins et les gravures de chaque artiste. Les dimensions et l'emplacement des tableaux sont souvent indiqués.
Légers signes d'usure et d'abrasion.
Dimensions : Volume chacun environ 24,5 x 17,5 x 4 cm.