Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

"L'encyclopédie Bruckmann de l'art de Munich". Six volumes. 1981- 1994. Vol. 1-4. "Les peintres munichois au XIXe siècle". Vol. 5-6. "Les peintres munichois du 19e/20e siècle". Publié par F. Bruckmann KG, Munich. Édition originale en reliure de toile et avec des jaquettes illustrées en couleur. Les peintres munichois du XIXe siècle sont classés par ordre alphabétique dans les volumes 1 à 4. Les volumes 5 et 6, publiés en 1993 et 1994, sont consacrés aux peintres munichois du début du XXe siècle. L'encyclopédie a été créée en tant que travail commun par une équipe de 20 auteurs sous la direction de l'historien de l'art munichois Horst Ludwig. Sur 2724 pages, l'encyclopédie présente plus de 1800 peintres munichois du 19ème et du début du 20ème siècle, ce qui en fait l'ouvrage de référence le plus complet du genre. Les artistes sont présentés avec leur curriculum vitae, leur classification stylistique et leur signature. Plus de 3500 illustrations, dont certaines en couleur, montrent des exemples de peintures caractéristiques des artistes. Les contributions individuelles sont complétées par une sélection d'œuvres provenant de collections publiques et privées ainsi que par d'autres références. Les jaquettessont légèrement frottées et légèrement froissées et rayées. Dimensions : Volume d'environ 27,3 x 24,5 x 4,3 cm.