Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Peintre allemand, chemin creux de l'été. Probablement la fin des années 1870. Huile sur toile, montée sur carton. Non signé. Au verso, inscription au crayon de plomb "Wiesenstück'' par E. Bracht". Encadré dans une moulure de Berlin. Nous remercions le Dr Manfred Großkinsky, Karlsruhe, pour ses conseils avisés. Aubord supérieur et inférieur de la toile avec marge de travail. Petits trous et déchirures isolés du processus de travail dans les marges droite et gauche. Deux rayures diagonales (environ 10 et 4 cm) en bas à droite. Dimensions : 35,3 x 21,0 cm, ra. 40,5 x 25,5 cm.