Peintre inconnu, Portrait d'une dame en robe bleue.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Peintre inconnu, Portrait d'une dame en robe bleue. Vers 1830.
Huile sur toile. Non signé. Encadré dans un cadre décoratif de couleur or avec des cartouches d'angle.
Doublé de cire, bords de la toile originale coupés tout autour. Couche picturale avec craquelure d'âge et bord climatique. Des retouches plus importantes et incorrectement colorées dans la zone du visage, du cou, du décolleté et des mains ainsi que des retouches sélectives en arrière-plan et dans la robe. Cadre avec des manques isolés et avec des fissures aux cartouches d'angle.
Dimensions : 61 x 49 cm, ra. 74 x 60 cm.