Artiste allemand ( ?), Portrait d'une jeune fille.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Artiste allemand ( ?), Portrait d'une jeune fille. Milieu du XIXe siècle.
Huile sur toile. Non signé. Encadré dans un cadre en bois profilé de couleur dorée.
Couche de peinture un peu salie. Craquelure distincte. Petites marques de pression avec perte de couleur dans les marges, aux coins et dans la moitié inférieure du tableau. Bords légèrement frottés.Lecadre a une partie manquante en bas à gauche.
Dimensions : 44,8 x 36,5 cm, total 53 x 44,8 cm.