Artiste allemand, Portrait d'un gentleman. Probablement... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Artiste allemand, Portrait d'un gentleman. Probablement vers 1820/1830.
Huile sur toile. Non signé. Encadré dans une moulure en bois profilée.
Toile avec déformations aux coins inférieurs. Cadre de brancardage renouvelé. Couche picturale avec craquelure d'âge et bord climatique. Retouche dans les parties du visage et dans le fond à une déchirure de la toile fermée et adossée. Abrasion de la couche picturale et petits manques dans la zone de pliage.
Dimensions : 70 x 62 cm, total 90 x 76 cm.