Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Romantique allemand ( ?), Vue sur les toits de Rome avec la Piazza del Popolo. Probablement 1832. Johan Christian Clausen Dahl1788 Bergen - 1857 Dresde. Huile sur toile, entièrement laminée sur carton à peindre. Non signé. Verso avec une ancienne attribution à Johan Christian Clausen Dahl, inscrite au crayon par une autre main "J. C. D.", datée à l'encre et avec une ancienne étiquette en papier, ici numérotée "1053". Encadrement de haute qualité dans un passepartout derrière un verre antireflet dans un cadre en bois profilé de couleur dorée. Salissures minimes, éraflures discrètes. Dans la marge inférieure, traces de colle ( ?) peu impressionnantes. Dimensions : 16,7 x 20,5 cm, sous. 17,5 x 21,5 cm, r. 34 x 39 cm.