Lot n° 24

Franz Trautsch

Résultat :
Estimation :

Franz Trautsch "Serkowitz bei Dresden" (Elbe près de Radebeul). 1895. Franz Trautsch1866 Dresde - 1930 ? Huile sur toile. Signé en bas à droite "F. Trautsch" ainsi que "Dresd." et daté. Titré au verso du châssis sur une étiquette en papier au centre supérieur et avec une autre étiquette, là avec une note d'une restauration en avril 1992. Encadré dans une moulure en stuc de couleur dorée. Etat restauré. Petites retouches dans l'arbre en haut à droite. Support nouvellement tendu. Marges collées avec du ruban de masquage. Cadre avec quelques bosses. Dimensions : 40 x 53 cm, ra. 51,5 x 65 cm. Franz Trautsch 1866 Dresde - 1930 ? Peintre paysagiste à Dresde.