Lot n° 22

Sophus Ruge

Résultat :
Estimation :

Sophus Ruge, château de Rochlitz (Saxe). Fin du 19e siècle. Sophus Ruge 1831 Hanovre - 1903 Huile sur carton à peindre fin, contrecollé sur toute la surface sur un carton support solide. Non signé. Inscription de l'artiste et titre au dos. Provenance : Collection Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau et Hannover. Différences de brillance de la surface, éraflures, petits manques dans la couche picturale dans la zone du ciel en haut à droite. Dimensions : 22,5 x 31,8 cm, sous. 23,5 x 32,3 cm. Sophus Ruge 1831 Hanovre - 1903 Etudes à Göttingen et Halle, doctorat sous H. Wuttke à Leipzig. 1872 : professeur de géographie et d'ethnographie à l'école polytechnique de Dresde. Il a participé de manière significative à la révision et au remaniement de plusieurs manuels, dont "Die Geschichte der Erdkunde" (L'histoire de la géographie) en 1878.