Lot n° 20

Meta Plückebaum

Résultat :
Estimation :

Meta Plückebaum, Trois chatons. Probablement la fin du XIXe siècle. Meta Plückebaum1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf Huile sur carton à peindre. Signé au dos "Meta Plückebaum". Numéroté "II" au verso o.l. et avec une ancienne étiquette "Max Sinz. Kunsthandlung Dresden" et u.l. avec une ancienne étiquette du support de l'image "Original Dr. Schoenfelds Malkarton [... ]". Encadré d'une bordure décorative ornée de couleur or. Couche picturale légèrement salie avec des craquelures discrètes. Les zones marginales avec des traces de pression et une légère abrasion due au cadre. Corners slightly bumped. Dimensions : 20 x 30 cm, total 27 x 37,4 cm. Meta Plückebaum 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf Cours d'art privés avec le peintre Hermann Emil Pohle à Düsseldorf. Membre du Verein Düsseldorfer Künstlerinnen fondé en 1911. Il reste ensuite à Munich, fréquente les milieux artistiques de Schwabing, y rencontre le peintre de genre et graveur Carl Plückebaum. Mariage, atelier partagé dans la Bismarckstraße à Düsseldorf, adhésion à l'association d'artistes Malkasten. Plückebaum a peint, dessiné et gravé principalement de jolis motifs de chats, de chiots et de fleurs, avec lesquels elle a connu un grand succès et qui lui ont valu des commandes pour illustrer des livres pour enfants. Son tableau "Fleurs d'été" a été exposé lors de la grande exposition d'art allemand à la Maison de l'art allemand à Munich.