Lot n° 18

Bernhard Mühlig

Résultat :
Estimation :

Bernhard Mühlig, paysage alpin avec du gibier chassé (montagnes de Wetterstein ?). 1858. Bernhard Mühlig1829 Eibenstock - 1910 Dresde. Huile sur toile. Signé "B. Mühlig" et daté en bas à gauche. Encadré dans un cadre en bois profilé de couleur dorée. Couche picturale avec un léger bord climatique. En partie avec des craquelures d'âge, des fissures verticales discrètes dans la couche picturale. Mi. a laissé deux minuscules parties manquantes (max. c. 3 x 2 mm) dans la couche de peinture dans la zone de la végétation. Quelques retouches dans la moitié gauche du tableau. Marques de pression dues au cadrage et abrasion partielle dans les zones marginales. Les bords frottés, u.r. deux taches avec perte de la couche de peinture (ca. 12 x 3 mm) et un petit trou (ca. 10 x 3 mm). Dans la marge inférieure, au bord de la couverture, la toile présente deux déchirures (d'environ 2 cm chacune). Ancien vernis partiellement enlevé sur une grande surface. Légères différences de brillance de la surface. Dimensions : 51 x 71 cm, marg. 58,5 x 79,5 cm. Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock - 1910 Dresde Paysage, animalier a. peintre de genre. Frère du peintre Meno, père d'Albert Ernst Mühlig. Étudie la peinture à l'académie des arts de Dresde. À partir de 1852, il expose ses œuvres d'art aux expositions artistiques de Dresde. En 1853, il est chargé par Hermann Wilhelm von Witzleben de peindre les plus beaux motifs d'une randonnée commune à travers la Bohême. Vers 1900, 50 de ces tableaux sont entrés en possession de la collection de peintures de Zwickau. Les frères Bernhard et Meno Mühlig appartenaient au cercle de Dresde du romantisme tardif.