Lot n° 16

Carl Robert Kummer

Résultat :
Estimation :

Carl Robert Kummer, Torrent près de Rosenlaui (Oberland bernois). 1853. Carl Robert Kummer1810 Dresde - 1889 ibid. Huile sur papier fort, entièrement laminé sur carton à peindre. Non signé. Inscrit "Rosenlauibad" et daté en détail "6/7 53" en bas à gauche. Verso avec une note de propriété manuscrite. Encadré dans un cadre en bois doré profilé avec moulure ornementale. Le cadre u.mi. avec plaque métallique, inscription de l'artiste. L'œuvre est incluse dans le supplément au WVZ Nüdling, cf. également WVZ Nüdling 166. Provenance : Collection Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau et Hannover . Rosenlaui, situé au milieu de la vallée de Rosenlau, est considéré comme le plus petit village de Suisse. Dès la fin du XVIIIe siècle, des savants et des écrivains, dont Johann Wolfgang, ont découvert la beauté naturelle de la vallée de Reichenbach avec son paysage de Schneeberg, le glacier de Rosenlaui et les gorges de Rosenlaui. Au XIXe siècle, le Rosenlauibad s'est transformé en station thermale Belle Époque et en auberge touristique. Les représentations de paysages alpins suisses, populaires parmi les classes moyennes éduquées de Dresde, ont incité Carl Robert Kummer à se rendre à plusieurs reprises dans les montagnes suisses dans les années 1950. Il "[...] a vécu à Rosenlaui, dans le canton de Glaris, etc. pendant des mois [...]" pour recueillir des études artistiques. (Citation de Nüdling). Un dessin au crayon provenant de la succession de l'artiste, daté du 28.7.1853 et intitulé "Rosenlauibad" (WVZ Nüdling 166) présente un motif comparable à celui du présent tableau. Alors qu'ici il s'agit d'une passerelle effondrée au-dessus d'un torrent, le dessin montre la vue d'un arbre déraciné couché en travers du lit d'une rivière. Littérature : Elisabeth Nüdling : "Carl Robert Kummer. 1810 -1889. Un paysagiste de Dresde entre romantisme et réalisme". Munich 2007. p. 114 f. a. p. 235. Couche de peinture légèrement salie.Quelques légères marques de pression dans les marges, probablement dues à l'encadrement. Coins avec des traces de plis, probablement retouchés sous le vernis. Une marque d'éraflure discrète au mi. inférieur dans la zone du rocher. Dimensions : 38,2 x 59,5 cm, carton de peinture 39,5 x 60,3 cm, cadre 47 x 68,5 cm. Carl Robert Kummer 1810 Dresde - 1889 ibid. Peintre allemand. Filleul et élève de Caspar David Friedrich. 1826-29 étudie à l'académie de Dresde sous Carl August Richter, à partir de 1829 dans le studio de Johann. Ch. Clausen Dahl. 1832-37 voyage d'étude en Italie, en Dalmatie et au Monténégro, 1851 séjour en Ecosse, 1859 au Portugal et 1868 en Egypte. A participé à la fondation de la "Deutsche Kunstgenossenschaft" et au conseil de la "Hermann-Stiftung", qui a soutenu les artistes saxons. Depuis 1848, membre honoraire de l'académie de Dresde. En 1859, il est nommé professeur. Les œuvres de Kummer se trouvent à la Galerie Neue Meister de Dresde et au Städtisches Museum zu Leipzig.