Robert Köhler, Portrait d'un gentleman. 1842.
Robert Köhler1807 Leipzig - 1872 New York.
Huile sur toile. Signé à droite "Robert Köhler" et daté. Verso sur le châssis ancien inscrit u. Mi. Encadré dans un cadre en bois profilé de couleur dorée.
Toile ré-étirée et réduite en taille, donc légèrement déformée ainsi que des fissures et des parties manquantes de la couche picturale dans les coins inférieurs et sur les bords, partiellement retouchée. Couche picturale légèrement salie et partiellement avec des craquelures dues à l'âge. En haut à droite dans la zone du fond ainsi que sur le côté gauche du bras des taches superficiellement brillantes.
Dimensions : 46 x 35,5 cm, ra. 55 x 44 cm.
Robert Köhler
1807 Leipzig - 1872 New York