Lot n° 13

Karl Kaufmann

Résultat :
Estimation :

Karl Kaufmann, Bateau de foin dans la lumière du soir. 2e moitié du XIXe siècle. Karl Kaufmann1843 Neuplachowitz, Silésie - 1905 Vienne. Huile sur toile. Signé avec le synonyme de l'artiste "J. Rollin" en bas à gauche. Le châssis porte une inscription illisible en plomb au verso. Encadré d'une large moulure en bois noir avec des moulures en stuc dorées et ornées de fleurs. Bordure climatique discrète. La toile dans la moitié supérieure du tableau avec un gauchissement minimal par endroits. Minuscules défauts de la couche picturale dans la marge inférieure (peu visibles dans l'ensemble de l'image) ainsi que les zones marginales légèrement frottées. Avec des retouches dans la zone du ciel et de l'eau. La toile avec deux patchs au verso. Le cadre est partiellement cabossé et présente des fissures de tension. Dimensions : 56 x 30,5 cm, ra. 77 x 52 cm. Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Silésie - 1905 Vienne Paysagiste et architecte autrichien. A travaillé sous de nombreux pseudonymes, entre autres Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C. Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin ou R. Benda.