Adelheid Dietrich, Nature morte de printemps avec fleurs de cerisier. 1886.
Adelheid Dietrich1827 Wittenberg - 1891 Erfurt.
Huile sur toile. Signé à droite "Adelheid Dietrich" et daté. Encadré dans un large cadre décoratif de couleur or.
Littré : Friedrich von Boetticher : Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Contribution à l'histoire de l'art. Vol. I.1, p. 237.
Couche de peinture avec bord climatique discret, craquelures d'âge partiellement minimes, à peine perceptibles. Les bords partiellement avec de petites retouches. Le cadre dans la marge supérieure avec une partie manquante.
Dimensions : 29,3 x 25,2 cm, total 46,5 x 43 cm.
Adelheid Dietrich
1827 Wittenberg - 1891 Erfurt
Peintre de natures mortes et de fleurs. Élève de son père Eduard Dietrich (1803-1877). Ses peintures sont dans le style de la peinture florale hollandaise du XVIIe siècle et se distinguent par une remarquable délicatesse picturale. À partir de 1847, elle participe aux expositions artistiques académiques de Dresde, puis de Berlin, Brême, Kassel, Vienne et Cologne. Environ 50 de ses œuvres ont survécu. Elle est notamment représentée par des œuvres à la National Gallery of Art, Washington D. C.