Lot n° 7

Carl Maria Nikolaus Hummel

Résultat :
Estimation :

Carl Maria Nikolaus Hummel "Forêt de sapins avec rochers, motif de la forêt bavaroise". Wald". 1869. Carl Maria Nikolaus Hummel1821 Weimar - 1907 ibid. Huile sur toile. Signé en bas à gauche "C. Hummel" et daté. Encadré dans un cadre en bois doré à large profil. Au verso du châssis, en bas à droite, une ancienne étiquette en papier portant une inscription manuscrite à l'encre : "Waldlandschaft aus dem bairischen Wald. Prais ( ?) 700 Thaler ( ?) Professeur C. Hummel à Munich" ainsi qu'une étiquette historique en papier en bas à gauche, numérotée "269". Classé dans : Friedrich von Boetticher : Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Contribution à l'histoire de l'art. Vol. I.2, p. 621, n° 83. Carl Hummel est sans doute l'un des plus célèbres élèves de Friedrich Preller l'Ancien, qui entretenait une relation privilégiée avec Goethe à Weimar et y enseignait en tant que directeur de la "Fürstliche freyen Zeichenschule". Avec beaucoup de talent et de virtuosité, Hummel a approfondi la peinture de paysage de son maître dans le "canon méditerranéen d'influence classique". Il a subtilement adopté des éléments des nouvelles tendances stylistiques telles que la peinture en plein air, mais il est resté fidèle à son style fondamental d'observation traditionnelle de la nature au sens de Goethe et de Preller. Avec Preller, Hummel a entrepris de nombreux voyages d'étude dans des paysages inspirants, qu'il a capturés de manière organique et imaginative dans ses peintures. La présente peinture montre une forêt de sapins légèrement surélevée avec un ruisseau au premier plan à gauche, tandis qu'à droite, le spectateur a une vue sur un vaste paysage forestier avec des chaînes de montagnes lointaines. La lumière est guidée par une subtile différenciation picturale de tons lumineux et brisés dans les zones ensoleillées ou ombragées du paysage, qui sont recouvertes d'une fine brume. Littérature : Hermann Mildenberger : "Une peinture pleine de profondeur, de calme et de sérénité". Sur le rôle de Carl Hummel dans l'histoire de la peinture de Weimar au XIXe siècle. Dans : Grisebach GmbH (ed.) : "Carl Hummel. Œuvres de la succession de l'artiste". Berlin 2018. Etat restauré.La moitié droite de l'image avec des retouches linéaires verticales, légères différences de niveau. A l'arrière, les traces des anciens dommages. Perte de la couche picturale au bord inférieur de l'image, fermée par des retouches au trait, mi. pénétrant dans l'image jusqu'à environ 15 cm. Avec des craquelures d'âge régulier. Dans le ciel, partiellement glacé, anciennes retouches. Dimensions : 129 x 182 cm, total 142,5 x 195 cm. Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 ibid Fils du mariage du compositeur et chef d'orchestre de la cour Johann Nepomuk Hummel avec Elisabeth Röckel. Jusqu'en 1841, il étudie à la "Fürstliche freie Zeichenschule Weimar" sous la direction d'Ernst Friedrich Preller, l'aîné, avec qui il effectue également des voyages d'étude en Hollande, en Norvège, à Rügen et au Tyrol. 1842-46 Voyages d'étude en Italie avec des séjours prolongés à Rome, à Capri et en Sicile. 1855 Invité du prince héréditaire Georg von Meiningen à sa villa Carlotta sur le lac de Côme. 1869 Nommé professeur à l'école de dessin de Weimar. 1869 voyage en Corse. 1905 grande exposition de ses œuvres au musée grand-ducal de Weimar à l'occasion de ses noces de diamant. Les peintures de paysages de Hummel, dont les motifs sont principalement tirés des Alpes tyroliennes et italiennes, se distinguent par un sens aigu de la nature et une conception romantique et poétique. Les œuvres de l'artiste se trouvent dans les musées de Berlin, Leipzig, Weimar, Stuttgart, Meiningen et Petersburg.