Lot n° 6

Sebastian Habenschaden

Résultat :
Estimation :

Sebastian Habenschaden "Un pêcheur et un berger". Milieu du XIXe siècle. Sebastian Habenschaden1813 Munich - 1868 ibid. Huile sur toile. Signé "S. Habenschaden" et avec le nom de lieu "München" en bas à droite. Verso sur le châssis, au stylo sur une étiquette de papier fragmentaire, le nom et le titre de l'artiste et avec une note de prix illisible en bas au milieu. Encadré dans un cadre en bois profilé avec une feuille de métal de couleur argentée. Couche picturale avec craquelure d'âge claire, bord climatique. Petites pertes de la couche picturale le long des bords de l'image, quelques petites pertes dans la zone de l'image. Taches brunâtres à la surface. Des parties d'un premier paysage jeté, visibles sur trois bords d'étirement peints. Verso de la toile un peu taché. Étiquette adhésive sur le brancard fixée avec du ruban adhésif transparent. Dimensions : 54,7 x 72,7 cm, ra. 66,2 x 84 cm. Sebastian Habenschaden 1813 Munich - 1868 ibid. D'abord peintre sur porcelaine sous Christian Matthias Adler, puis il étudie à l'académie de Munich à partir de 1829 environ, se forme à la peinture de paysages et d'animaux, en outre il se tourne également vers la sculpture animalière. 1840-41 Voyage d'étude en Italie, premières expositions nombreuses.