Lot n° 3

Johann Christian Klengel

Résultat :
Estimation :

Johann Christian Klengel, Paysage sur la rive avec des voiliers à la pleine lune. 1772 ou 1774. Johann Christian Klengel1751 Kesselsdorf b. Dresde - 1824 Dresde. Huile sur bois. Monogrammé "K." et indistinctement daté en bas au centre. Au verso, ancienne inscription de l'artiste et numérotée. Dans un large cadre doré et orné avec une plaque de métal, inscription de l'artiste en bas à droite. Au verso du cadre, une étiquette en papier avec une ancienne inscription de l'artiste et un numéro. Pas dans le WVZ Fröhlich, mais cf. motif WVZ Fröhlich M 51. Petites marques de pression discrètes dans la moitié supérieure de l'image.Marques de pression en partie liées au cadre et légère abrasion. Une minuscule partie manquante de la couche picturale en haut à droite et une minuscule marque de rayure avec perte de la couche picturale en haut à gauche. (non visible dans l'état encadré). Retouches dans les marges ainsi que dans la zone du ciel à gauche et dans des taches mi. Le cadre est légèrement bosselé aux coins, avec des parties partiellement manquantes. Dimensions : 23,5 x 33,5 xm, hors tout 38,3 x 48 cm. Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresde - 1824 Dresde Apprentissage de la reliure. Cours de dessin avec Ch. Hutin. 1765-74 élève de Chr. W. E. Dietrich, formé comme peintre paysagiste. 1777 nommé membre de l'académie des arts de Dresde, 1786 membre honoraire de l'académie des arts de Berlin. 1790-92 : voyage en Italie. De 1800 professeur associé pour la peinture de paysage, 1816 est passé à un professorat complet.