Wilhelm SCHUPERT von EHRENBERG (Anvers 1630-1687)... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Wilhelm SCHUPERT von EHRENBERG (Anvers 1630-1687) et Johan JACOB de SANDRART (Francfort-sur-le-main 1630-Nuremberg 1708, graveur et éditeur à Nuremberg). Suite de neuf gravures sur l’allégorie de la Maison de Habsbourg, pointe sèche sur papier chiffon. 36,5 x 24 cm. Petits manques et petites restaurations. Dont : - « Elle renforce son gouvernement austère » (A). – « Le génie est contrôlé » (B). – « Libère le monde des monstres, la force des héros » (F). – « Jamais lent à retarder trop longtemps » (J9). – « Je vais enchérir » (K10). – « Splendeur du monde » (L). – « Donne à tous les moyens abondants trois fois » (5). – « intérieur de palais avec statues de l’empereur Léopold Ier et de l’impératrice Claude-Félicité d’Autriche, avec le portrait du futur Joseph Ier ». (Manque un coin en bas à gauche). – « Glorification des Empereurs du Saint-Empire Germanique, Léopold Ier et Joseph Ier.
On y joint trois gravures du même artiste et des graveurs Joan ULRICH KRAUS (1655-1719) et de Georg Christoph EIMMART (Ratisbonne 1638-Nuremberg 1705), dont : - « Dépourvu de toute force pour briser leur foi ». – « Serin dans la tempête » (G). – « Sa douce force » (D).