CHINE, XVIIème siècle. Statuette figurant Shoulao... Lot 50
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIème siècle. Statuette figurant Shoulao debout, tenant un
rouleau dans la main gauche. Il tenait son sceptre de la main droite,
manquant aujourd#39;hui. Des entrelacs stylisés en pointillés ornent son
manteau à plusieurs niveaux. Percé au dos pour en faire une applique.
Bronze à patine cuivrée. Haut.: 21,5 cm. Traces de peinture rouge,
main droite cassée collée, accidents sur le dessus.