Poignard marocain dit Koumia.
Lame courbe à tranchant et contre-tranchant. Fusée en bois et laiton ciselé et feuille d’argent. Fourreau en laiton et feuilles d’argent finement ciselé.
Quelque manques à signaler.
39cm.
Travail de la fin du XIX eme, début XX eme.