Ensemble de trois poignards marocains dit Koumia.
Lames légèrement courbes à tranchant et contre-tranchant (exepté une) deux comportant des fusées en bois, la troisième est couverte de feuilles de cuivre. Les trois sont en bi-métaux ciselés.
39, 41 et 42 cm.
Epoque fin XIX eme, première moitié du XX eme siècle.