Montre à gousset en or jaune à cadran en émail blanc (accident en bas à gauche) et chiffres en émail rouge. Décor gravé au revers de panier fleuri. Gravures intérieures « Echappement à cylindre » « HUIT trous en rubis » « 19565 ». Poids brut : 52,4g. Diam : 4,3g.