Shinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Inaba (no) Kami Fujiwara Kanetoki
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, horimono représentant Fudo Myoo sur une face, kurikara sur l'autre face
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : non visible
Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 28,2 cm
Monture (koshira-e) : en aikuchi
Fuchi kashira koiguchi kojiri : en shibuichi à décor finement incisé de nuages, le kojiri orné d'un motif de papillon stylisé wari-kogai : en shibuichi à décor incisé de nuages. Signé Hidemizu (Shuzui)
Kogatana : kozuka en shibuichi incisé de nuages. Signé Goto Kiyoaki suivi de kao
Mekugi : en shibuichi, figurant des couples de cailles parmi les millets
Fourreau (saya) : ebi saya en laque noire annelée
Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°681