Shinto tanto
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Signé (mei) : Kanesada
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : kuzure
Pointe (boshi) : harikake
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 22,3 cm
Monture (koshira-e) : en aikuchi
Fuchi kashira koiguchi kojiri : en shibuichi bicolore à l'imitation du guri-bori, à décor de volutes stylisées
Kogai : en shibuichi et shakudo, à décor de damiers et de motif mokume (veines du bois)
Kogatana : kozuka au même motif, lame ornée d'un so no kurikara
Menuki : en shibuichi, figurant Fukurokuju tenant un tama et son daim portant des rouleaux
Fourreau (saya) : en laque brun caramel orné de motifs en diagonale formant chevrons
Provenance : première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°724