Shinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Signé (mei) : Bunsei ninnen hachigatsu hi [huitième mois de la deuxième année de Bunsei (1819)] Masahide
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : eboshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 21,3 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira kojiri tsuka : en suite en fer à décor de dragons parmi les nuages
Kogai : en shibuichi incrusté de cuivre doré de baguettes et tissus sur fond nanako
Fourreau (saya) : en fanon de baleine laqué noir.
Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929 58