Shinto katana
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Musashi (no) Kami Minamoto Toshishige
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, gomabashi et Mato Kannon bonji d'un côté, horimono d'un ken et vajra de l'autre côté, chu kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji midare avec yo
Pointe (boshi) : midare komi
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 68,9 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : hachigaku gata en fer à décor ajouré de dragons de pluie partiellement dorés dans des rinceaux, de style Namban
Fuchi kashira : en suite, en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de châteaux et de ponts parmi les pins, dans le style Komai
Kojiri : en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de libellules
Menuki : en cuivre doré figurant des chimères sur des ken à poignée en vajra
Fourreau (saya) : en laque rouge striée en léger relief de motifs diagonaux