Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Hanafusa Bizen (no) Kami
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : notare avec ashi
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 50,1 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : kiku gata en shibuichi
Fuchi kabuto-gane kojiri : en suite en shibuichi ciselé de vagues écumantes
Menuki et kurikata : en shibuichi figurant les san biki saru ciselés en haut relief, l'un se couvrant les yeux, l'autre les oreilles, et le troisième la bouche
Fourreau (saya) : en laque rouge et noire formant tourbillons, orné d'un serpent s'enroulant autour en shibuichi, ses écailles finement ciselées
Provenance : deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°375