Koto Futomata yari transformé en tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Sakushu (no) ju Kanemitsu
Lame (sugata) : futomata yari
Trempe (hamon) : komidare
Fusée (nakago) : suriage keitai, deux mekugi ana, takanoha yasurime
Longueur (nagasa) : 20,2 cm
Monture (koshira-e) :
Habaki : à décor ciselé de haie
Tsuba fuchi kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de suaka et cuivre doré de feuilles de paulownia dans leur feuillage. Le fuchi signé Nagamitsu (Juko) Tomoyoshi.
Kogatana et kogai : en suite, kozuka signé Nagamitsu (Juko)
Fourreau (saya) : en cuir noir annelé
Provenance : Collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°670