Koto wakizashi
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Signé (mei) : Mihara Masatoshi
Lame (sugata) : shobu zukuri
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : hamon gonome
Pointe (boshi) : yakitsume
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, deux mekugi ana, yokoyasuri yasurime
Longueur (nagasa) : 37,3 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : nagamaru gata en fer figurant un serpent enroulé sur lui-même, les écailles ciselées et l'oeil incrusté de cuivre doré
Fuchi kashira : en fer à décor en incrustation en cuivre doré, suaka et shibuichi d'un taon (kashira), d'un et de fourmis (fuchi). Fuchi signé Otsuryken Miboku (Hamano Shozui) suivi de kao, à l'âge de 71 ans
Kojiri : en shibuichi à décor en katakiri bori et incrustation de suaka et cuivre doré d'un oiseau chantant. Signé Oki
Kurikata : en shibuichi en forme d'escargot
Kogatana : kozuka en shibuichi annelé, à décor en incrustation de cuivre doré en hira zogan de brocarts variés et d'un panneau de fleurs sur fond nanako. Lame signée Kinka Oite Noshu Nagaragawana Fujiwara Kiyonaga Sanroku
Menuki : en shibuichi et suaka, l'un figurant une limace, l'autre un mukade (scolopendre)
Fourreau (saya) : en same noir et gris poli, orné d'un escargot et d'une grenouille en shibuichi, le kurikata figurant un serpent enroulé sur lui-même
Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°632