Koto tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Eiroku sannen hachigatsu hi [huitième mois de la troisième année d'Eiroku (1560)] Hakushu Hiroyoshi saku
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : o-midare
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, deux mekugi ana, katesagari yasurime
Longueur (nagasa) : 26,1 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : Nagamaru gata en fer, incrusté de cuivre doré et shibuichi de fleurs. Signé d'un kao.
Fuchi kashira en suite : en shibuichi à décor incrusté de cuivre doré de dragons sur fond nanako
Kojiri : en cuivre doré en katakiri bori de haie
Kogatana : kozuka en shibuichi incrusté de cuivre doré d'un dragon avec la perle. La lame signée Omi FujiwaraYukimitsu.
Habaki : en or 18k à motif de stries
Menuki : en cuivre doré en forme de dragons et ken
Kurikata : en shibuichi incrusté de cuivre doré de dragon parmi les nuages sur fond nanako
Fourreau (saya) : annelé en laque brun noir
Provenance : ancien numéro de vente 688