ALIX, Pierre-Michel Suite de 6 portraits en médaillon. Paris Marie-François Drouhin 1792 Aquatintes en couleurs, 29 x 12 cm, papier vélin, signées dans la planche (qqs rares rouss. marg.). Bon ensemble. Jean-Jacques Rousseau d'après Garnerey.- Jean Silvain Bailly d'après David. - Helvetius peint par Garnerey d'après Vanloo - Honoré Gabriel Mirabeau "d'après nature par L...". - Gabriel Bonnot de Mably, gravé par Alix. - Benjamin Franklin, d'après Vanloo. Joint : Jean-Baptiste Gautier (d'après Kinly) - Pierre-Joseph Desault. Aquatinte, 31 x 23 cm, papier vélin, signé dans la planche. (7 pcs)