QUERTEMONT, André Bernard de Recueil des portraits de Nosseigneurs [sic] les États de Brabant qui ont assisté à l'Assemblée Générale, tenue à Bruxelles depuis le 17 avril 1787 jusqu'au 5 décembre de la même année [...]. Anvers aux dépens de l'auteur 1790 17 (sur 75 ?) eaux-fortes (dont titre), cuv. 28 x 19 cm, grandes marges, papier vergé (qqs rouss.). Demi-chagrin brun à coins, plats de percaline verte cernés d'un double filet doré, dos lisse (dos insolé, frottée, coins et coiffes émoussés). Portraits de : Jean-Henri de Frankenberg, archevêque de Malines ; Corneille-François de Nélis, évêque d'Anvers ; Égide Charles de Jonghe, membre du Conseil de Brabant ; Philippe Norbert comte Vander Meere ; Nicolas Joseph Maras, abbé de Grimbergen ; Henri Adrien Verrassel, syndic de Saint-Gilles à Bruxelles ; Antoine Jérome Joseph van Wamel, chef doyen du corps des drapiers d'Anvers ; Godefroy Hermans, abbé de Tongerlo ; Amour Joseph Philippe Charles Taye, marquis de Wemmel ; Ydesbalde Aybert Joseph de Baudequin, seigneur de Peuthy ; Charles Bernard comte Van de Werve ; Jean Ernest Guilain Xavier Colonna, baron de Sint-Pieters-Leeuw ; Robert Joseph Charles Guislain d'Udekem, baron de Gentinnes ; Philippe Joseph comte de Limminghe ; Henri Ferdinand Joseph de Locquenghien, bourgmestre de Bruxelles ; l'abbaye de Villers. Les exemplaires complets sont rares.