CENDRARS, Blaise Éloge de la vie dangereuse. Paris... Lot 98
Résultat :
Estimation :
CENDRARS, Blaise Éloge de la vie dangereuse. Paris Les Écrivains Réunis (1926) Petit in-12 carré. Br. Bon ex. Édition originale, 2e ouvrage de la série "Tout autour d'aujourd'hui". Tirage à 550 ex. num. Un des 15 de tête sur japon impérial (n. 7). Daté de Praia Grande, ce texte a été écrit au cours du 2e voyage de Cendrars au Brésil. Réf. Talvart & Place II:334. Joint, du même - Profond aujourd’hui. Ibid., (1926). Pet. in-12 carré. Br. (couv. lég. brunie). 1er ouvrage de la collection "Tout autour d'aujourd'hui". Nouvelle édition (originale 1917). 1/500 (sur 550) n. sur vergé baroque. (2 vol.)