CARROLL, Lewis La chasse au Snark. Une agonie... Lot 89
Résultat :
Estimation :
CARROLL, Lewis La chasse au Snark. Une agonie en huit crises. Traduit pour la première fois en français par Aragon. Chapelle-Réanville The Hours Press 1929 Gr. in-4° (min. pliure au coin inf. dr. du titre). Cartonnage rouge ornementé d'édit. Bon ex. Édition originale de la traduction de "The hunting of the Snark" (1876), chef-d'oeuvre du nonsense anglais. Tirage à 360 ex. num. Parmi les 350 sur alfa, un des 300 mis dans le commerce (n. 271), signé par Aragon comme il se doit. 3e publication de "The Hours Press", presse privée fondée en 1928 en Normandie par Nancy Cunard (1896-1965). D'origine anglaise, elle fut la muse de nombreux écrivains et artistes des années 1920-1930, notamment Aragon avec lequel elle entretint une courte liaison. Lewis Carroll fut revendiqué par les surréalistes pour sa création d'une forme d'automatisme scripturaire et son invention des mots-valises. Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 79.