CARCO, Francis Colette "Mon ami". Lithographies originales de Ch.-M. Echard. Paris Éd. Rive-Gauche 1955 In-4°. En ff. Sous couv. et chemise titrées, et étui d'éd. Édition originale illustrée d'1 frontispice et 11 pleines pages. Texte en noir, mauve et bleu clair orné de 4 bandeaux en bleu. Tirage à 251 ex. + 25 h.c. réservés à l'artiste et aux collaborateurs num. en chiffres romains (un de ceux-ci sur grand vélin blanc n° XX). Enrichi d'un dessin original au crayon signé par Echard et d'un envoi de ce dernier à Isy Brachot.