BRETON, André Ode à Charles Fourier. (Dessiné [...] par Frederick J. Kiesler). (Paris Éditions de la Revue "Fontaine" 1947) In-4° agenda (qqs lég. décharges des ill.). En ff., sous chemise illustrée. Édition originale parue dans la collection "L'Âge d'or" dirigée par Henri Parisot. Impression à l'horizontale et illustrations in-texte selon la maquette de Fr. J. Kiesler, architecte austro-américain (1890-1965) établi à New York en 1926 et proche des surréalistes et de Marcel Duchamp ainsi que du Bauhaus. Tirage à 1055 ex. num. dont 5 nominatifs et 100 h.c. Un des 175 sur Marais Crèvecoeur, 2e papier (n. 20 signé par l'auteur). Le manuscrit original fut donné par André Breton à une vente au bénéfice d'Antonin Artaud. Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 308.