BRETON, André; MASSON, André Martinique charmeuse de serpents. Avec textes et illustrations d'André Masson. Paris Sagittaire (1948) Pet. in-8°. Br., couv. ill. Édition originale. Tirage à 625 ex. num. Un des 480 sur vélin bouffant des Carpathes (n. 159). L'illustration par André Masson comporte une couverture, 2 vignettes dans le texte et 7 jolies pleines pages d'inspiration végétale (4 en bleu et 3 en noir). Joint, Breton, André, in-8° ou in-12, br., éditions originales : 1. Légitime défense. Paris, Éditions Surréalistes, 1926 (couv. détachée). Pas de tirage de luxe, impression à 5000 ex. dont seules qqs centaines d'ex. furent mis dans le commerce; le reste du tirage fut détruit par Breton à la demande du Bureau politique du Parti communiste français. Réf. Sebbag 5. - Biro e.a., Dict. général du surr., p. 242. - 2. Le revolver à cheveux blancs. Paris, Cahiers libres, 1932. 1/1000 (sur 1010) n. sur alfa. Édition originale collective. - 3. L’air de l’eau. Ibid., (1934) (couv. lég. brunie). 1/300 (sur 345) n. sur vélin. - 4. La lampe dans l’horloge. Frontispice de Toyen. Paris, Robert Marin, (1948). 1/2000 (sur 2250) n. sur vélin. (5 vol.)