BRETON, André; CHAR, René; ÉLUARD, Paul Ralentir... Lot 64
Résultat :
Estimation :
BRETON, André; CHAR, René; ÉLUARD, Paul Ralentir travaux. [Paris] Éditions Surréalistes 1930 In-8°. Br., couv. impr. (pourtour lég. bruni, minime fente en queue du dos). Édition originale. Tirage à 300 ex. num. Un des 250 sur Lafuma-Navarre (n. 150). Selon J. Corti : "Aucun ouvrage jamais écrit ne fut plus collectif que "Ralentir Travaux". La partie de chacun y est mêlée comme le sable à la chaux - le manuscrit le révèle [...] C'est une mosaïque plutôt qu'un amalgame". Hommage autogr. signé des 3 auteurs à Gabriel Marcel sur le faux-titre. Réf. Sebbag 13. - Biro e.a., Dict. général du surr., p. 350. Prov. Gabriel Marcel (1889-1973), philosophe, critique littéraire et musicien français, représentatif de l'existentialisme chrétien (dédic.).