8 ouvrages, par ou sur William Blake. In-8° ou... Lot 61
Résultat :
Estimation :
8 ouvrages, par ou sur William Blake. In-8° ou in-12. Br. Pour la plupart en édition originale ou édition originale de la traduction. 1. Blake, William - Le mariage du ciel et de l'enfer. Traduction française avec introduction par Charles Grolleau. Paris, Chamuel, Libr. spiritualiste, 1900 (part. débr.). - 2. Id. - [Même titre]. Traduction inédite par André Gide. Paris, Aveline, 1923. 1/1500 (sur 1550) n. sur pur fil. Ex. contenant le frontispice de remplacement.- 3. Id. - Chants d'innocence et d'expérience. Traduit de l'anglais par M.L. et Philippe Soupault. Paris, Cahiers libres, (1927). 1/300 (sur 310) n. sur hollande. - 4-5. Id. - Premiers livres prophétiques. 4e édition [- Seconds livres prophétiques]. Traduits de l'anglais avec une introduction par Pierre Berger. Paris, Rieder, 1927-1930, 2 vol. - 6. Id. - Poèmes choisis. Traduits par Veva et Étienne Vauthier. Paris, Bruxelles, Cercle d'Art, (1946) (couv. détachée). 1/600 (sur 655) n. sur alfa. - 7. Soupault, Philippe - William Blake. 40 planches hors texte en héliogravure. Paris, Rieder, 1928 (qqs rouss.). - 8. Saurat, Denis - Wiliam Blake. Paris, La Colombe, (1954). Bande-annonce "Un des plus grands de tous les poètes, précurseur du symbolisme et du surréalisme".