BATAILLE, Georges 3 textes érotiques en réédition.... Lot 57
Résultat :
Estimation :
BATAILLE, Georges 3 textes érotiques en réédition. Paris Jean-Jacques Pauvert In-12 agenda. Le 1er en cart. d'édit., feutrine verte, étiq. roses sur les plats (dos passé), les 2 autres br., sous étuis cigares, l'un rose illustré de la photo d'un oeil et l'autre noir simulant un cercueil. 1. Sous le pseud. Pierre Angélique - Madame Edwarda. Préface de Georges Bataille. 1956. 3e édition, toujours sous pseudonyme mais avec une préface de l'auteur. 1/1500 n. - 2. Histoire de l’œil. 1967 (min. souillure au plat sup. de la couv. à l'emplacement de l'encoche de l'étui). Première édition avouée par l'auteur. 1/10000 n. sur alfa. - 3. Le mort. 1967 (petit manque de papier au plat sup. à l'emplacement de l'encoche de l'étui). 1/6000 n. sur alfa. Curieuse mise en page mortuaire. Réf. Pia 852, 632, 962.