BATAILLE, Georges, sous le pseud. TRENTE, Louis... Lot 54
Résultat :
Estimation :
[BATAILLE, Georges], sous le pseud. TRENTE, Louis Le petit. [Paris Georges Hugnet] 1934 [1943] In-12. Br., couv. brune impr. en noir. Édition originale rare de ce texte "dont le titre, dans le vocabulaire érotique, évoque l'orifice anal" (Dutel). Tirage à 63 ex. dont 3 pour l'auteur et 10 h.c. Un des 40 sur vélin crème du Marais justifié à la main "16 Vélin crème du marais". Citant Hugnet, Dutel précise "Seuls, quelques exemplaires de cet ouvrage édité par moi en 1943, ont été numérotés à la main, ce travail ayant été interrompu par une indésirable visite des autorités d'occupation [...]". Réf. Pia 1114. - Dutel 2175.