BARBEY d'AUREVILLY, Jules Les diaboliques [23 lithographies de Berthommé Saint-André]. (Bruxelles Isy Brachot fils 1947) In-4°. En ff. Sous couv. titrée et ill., chemise titrée et étui d'éd. 23 lithographies en 2 tons : 11 pleines pages (dont frontispice), 6 grands bandeaux, 6 culs-de-lampe et 1 vignette de titre. Tirage limité à 275 ex. num., dont 25 h.c., un des 25 sur vélin blanc d'Arches (n° 30) avec un croquis original de l'artiste (frontispice) au lavis d'encre de Chine et une suite avec remarques des hors-texte, bandeaux et de la vign. de titre.