ARAGON, Louis La peinture au défi. Exposition... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ARAGON, Louis La peinture au défi. Exposition de collages. Avec vingt-trois reproductions de papiers collés et collages [...]. Paris Galerie Goemans [avec étiq. de relais José Corti y compris sur la couv.] 1930 Pet. in-8° (lég. trace marg. sur la pl. XXII). Br., couv. verte impr. (dos et bord inf. du 1er plat lég. passés, un coin lég. plié). Édition originale. Tirage à 1020 ex. Un des 1000 sur papier ordinaire. Complet des 23 planches de reproductions en n/bl de collages de Arp, Braque, Dalí, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitsky, Magritte, Man Ray, Miró, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Tanguy. Ce texte "est tout à la fois un des textes-clés sur ce moyen d'expression, une des meilleures preuves des dons théoriques de l'auteur et un écrit des plus "anti-artistiques" du S." (Biro). Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 324. - Manque à Schwilden, Magritte livre l'image.