Alechinsky, Pierre ; Olyff, Michel ; Ursel, Roland... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
ALECHINSKY, Pierre Les poupées de Dixmude. Avec une note complémentaire de Luc Zangrie [i.e. Luc de Heusch]. Photographies de Roland d'Ursel. Bruxelles Éditions CoBrA 1950 Pet. in-12 carré. Br., couv. illustrée (détachée, dos lég. bruni, min. piq. au verso). Édition originale peu courante. Illustrée par le photographe belge R. d'Ursel (1926-2006) d'une photographie sur les plats de la couverture et de 6 planches hors texte en n/bl dont une figurant une des fameuses poupées de Hans Bellmer. Tirage à 1020 ex. Un des 700 non num. Envoi autogr. signé d'Alechinsky "à mon ami le Don Juprince des poupées", daté 17/7/1950, fort probablement Hans Bellmer dont les troublantes poupées marquent ce texte inspiré par le rêve et les souvenirs (voir e.a. p. 14). Joint, du même : 1. Idéotraces. Paris, Denoël, (1966). In-4°. Toile brune d'édition, jaq. illustrée. Sous étui illustré. Bon ex. 1/2900 non num. - 2-3. Le tout venant. (Paris, Galerie de France, s.d.). 2 ex. in-4° carré. Toile jaune d'édit. (lég. défr., dos lég. décolorés). Ouvrage réalisé à l'occasion d'une exposition à Paris, 9/11/1966-8/1/1967. 1/2950 ex. non num. - 4. Carroll, Lewis - Notes de zoologie. Traduction de Henri Parisot. Quatre bois de Michel Olyff. Bruxelles, Éditions CoBrA, 1950. Pet. in-8° (min. bruniss.). Br., couv. rose impr. en noir (part. décolorée). Introduction par Christian Dotremont. 1/950 (sur 1000) n. sur papier d'édit. (5 vol.)