Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

DUPARC (Pierre). Description d'Annessy et de quelques autres lieux de l'apanage de Genevoix au XVIIe siècle. Annecy, Gardet & Garin, 1942. in-4°, 49 pp., demi-chagrin bleu, dos à nerfs, titres dorés. Extraits de manuscrits inédits avec introduction de Pierre Duparc archiviste de la Haute-Savoie.  Edition originale, tirée à 470 exemplaires, illustrée de 3 planches hors-texte dont 1 double [la plaisante ville et chasteau de Anessy en Savoie] et une dépliante [vue cavalière d'Annecy, reproduite d'après le "Theatrum Sabaudiae] et de nombreux ornements dans le texte.  Perret, 1450 "Peu courant". TBE de la bibliothèque Hermet.