PAGE (Abbé François). Meximieux, une commune... Lot 113
Résultat :
Estimation :
PAGE (Abbé François). Meximieux, une commune pendant la Révolution. Meximieux // Belley, chez H. Mallet et chez l'auteur // Imprimerie Louis Chaduc, 1903. in-12, (2) ff., II pp., 309 pp., bradel demi-percaline bordeaux, titre doré sur pièce de cuir bronze, couverture conservée (Pierre Robert).
L'auteur était Curé de Méximieux, et avait donc accès aisé à un grand nombre de pièces justificatives. Toutefois, sa position est assez caricaturale.
Rare exemplaire dans une reliure signée "Pierre Robert rel." [installé à Lyon dans le 7ème, puis rue Jaboulay en 1913, il a bcp travaillé pour Balloffet, voir Rapin, p. 90], - avec la vignette ex-libris de Joseph Balloffet, bibliophile caladois, avec sa devise "Solis Amoro Miser".