Lot n° 333

Estimation :

FRANCE. Exceptionnel ensemble nominatif d'aumônier militaire ayant appartenu au révérend père LE MAUX: Casque Adrian M1926 en acier peint en kaki, orné sur le devant d'une croix, "R.P Le MAUX" peint en lettres blanches sur la face interne de la nuquière, bonnet de police en gabardine kaki clair orné de la croix de Jésus métallique, nominette cousue "Le Maux", vareuse en drap gabardine kaki à col à revers , ruban de le croix de guerre 39-40, galons de manche décousus sans doute à l'époque, nominette "Le Maux", soutane en coton noir fermant par fermeture éclair à poches de poitrine à plis Watteau, 2 poches gousset au niveau de la ceinture, ruban de la croix de guerre 30-40, nominette "Le Maux", brassard de cadre de la Croix-Rouge à soutache dorées, croix pectorale du modèle des missionnaires, ceinturon d'officier avec un étui prévu certainement pour un bréviaire ou un missel, paire de brodequins cloutés d'achat privé et de leggins, gamelle M35 gravée "R.P Le Maux". On joint un autel portatif de campagne offert par l'association de Notre Dame de Salut à travers l'oeuvre des autels portatifs, placé dans une valisette au nom du R.P Le Maux 19e DI/EM (état-major), il contient: croix, calice, burettes, boite à hosties, linge sacré, lutrin, missel etc.. BE (usures d'usage)