Lot n° 70

BERGAMO. Lotto di cinque medaglie.,

Résultat :
Estimation :

Giacomo Carrara et Maria Anna Passi, XVIIIe siècle. Médaille en bronze commémorant la fondation de l'Accademia Carrara en 1796. Reproduction galvanique. diam. 45 mm. BB/q.SPL - Nicolao Venier (préfet de Bergame) et Eleonora Bentivoglio, XVIIIe siècle. Médaille de bronze 1786. Tête de Venier r. R/ Tête de Bentivoglio r. diam. mm. 42. BB - Adelaide et Giovanni Battista Rubini (ténor), 1794-1854. Union philharmonique de Bergame. Médaille de bronze 1830. Têtes tournées vers la droite. R/ Légende et date en cinq lignes dans une couronne de laurier. diam. mm. 46,5. q.SPL - Giacomo Carrara. - Giacomo Carrara, fondateur de l'Accademia. Médaille de bronze. diam. mm. 44. BB+ - Congrès des travailleurs à Milan 1860. Médaille de bronze diam. mm. 40. BB+