[Etats-Unis - Mexique] Lot de 3 ouvrages :
- Oscar COMETTANT. Voyage pittoresque et anecdotique dans le nord et le sud des Etats-Unis d'Amérique. Dessins par MM. Saintin, Jules Noël, Lebreton et Foulquier. Gravures par MM. Willmann, Outhwaite, Ferdinand Delannoy, Lalaisse et Colin. Paris, Laplace, 1866, in-8 relié plein cartonnage décoré éditeur, tranches dorées, bel exemplaire. Illustré de 16 (sur 22) planches gravées sur cuivre hors texte, dont 2 (sur 4) coloriées.
- MARMIER. Les Etats-Unis et le Canada. Tours, 1875, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées. Frontispice et illustration, quelques rousseurs.
- CONKLING. Appletons' Guide to Mexico including a chapter on Guatemala and an english-mexican vocabulary. 1884, in-12 relié pleine percaline rouge. Carte en couleurs dépliante et illustrations.